Воспитательная работа

Работа театральной студии института Ветераны ВОВ и курсанты института Торжественная церемония принятия Присяги Ансамбль барабанщиц института Взаимодействие с Вологодской областной станцией переливания крови №1 Внештатная рота почетного караула Студия художественной самодеятельности

Воспитательная работа, осуществляемая в институте, нацелена на формирование и разностороннее развитие личности будущих выпускников, ответственных, нравственно воспитанных, социально активных, с высоким уровнем общей культуры, нацеленных на постоянный профессиональный рост.

Институт формирует социокультурную среду, создает условия, необходимые для социализации обучающихся.

В институте функционируют Офицерское собрание, Совет молодых специалистов, Женский совет, Совет обучающихся института, Дисциплинарная комиссия рядового и младшего начальствующего состава, Совет наставников. Это общественные формирования сотрудников, курсантов и студентов образовательной организации, функционирующие с целью содействия руководству института при решении различных образовательных и служебных задач.

Одним из важнейших направлений воспитательной работы института является организация наставнической деятельности: адаптация к службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, приобщение к жизни коллектива института, глубокое осознание служебного долга и требований присяги, обучение сотрудников профессиональному мастерству, формам и методам работы, развитие способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на них обязанности, оказание поддержки и помощи в преодолении трудностей службы.

Развитию у обучающихся компетенций социального взаимодействия, самоорганизации способствует институт старост учебных групп, созданный на факультета психологии и права, и институт командиров учебных групп, созданный на юридическом, психологическом факультетах, факультете повышения квалификации и профессионального обучения. Старосты и командиры работают под руководством начальников учебно-строевых подразделений или методистов факультета, декана или начальника факультета по исполнению обучающимися приказов и распоряжений института, а также представляют интересы группы и обеспечивают связь обучающихся с руководством института, кураторами групп и профессорско-преподавательским составом.

Для сохранения исторических традиций, обеспечения государственно-патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся в институте функционирует постоянно действующая экспозиция, в состав которой включены «История образовательной организации», «История Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», «Аллея Славы Героев Отечества России – сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», «Входная группа». На базе постоянно действующей экспозиции сотрудники института регулярно проводят экскурсии для обучающихся и гостей института.

В целях улучшения состояния здоровья обучающихся, привлечения их к регулярным занятиям физической культурой и спортом институт организует ежегодную спартакиаду ВИПЭ ФСИН России по 12-ти видам спорта, работу групп спортивного совершенствования института (в 2020/2021 учебном году – самбо/ дзюдо, гиревой спорт, легкая атлетика и служебный биатлон, лыжные гонки, рукопашный бой, баскетбол, волейбол, плавание), обеспечивает подготовку команд к успешному выступлению в спортивных мероприятиях (в Спартакиаде ФСИН России, Центрального и Областного советов ДСО «Динамо», в городских, областных и всероссийских соревнованиях, в областной Спартакиаде образовательных организаций высшего образования).

В целях обеспечения нравственно-эстетического и художественного воспитания обучающихся, их социальной активности в институте функционируют студии художественной самодеятельности: вокальная, театральная и хореографическая. Курсанты могут реализовать себя в духовом оркестре, ансамбле барабанщиц и барабанщиков, внештатной роте почетного караула. Эти формирования являются неизменными участниками наиболее знаменательных событий как института, так и областного центра.

Нравственное формирование будущего юриста как социально активной личности является одной из задач деятельности внештатной юридической службы (юридической клиники), в рамках которой курсанты и студенты оказывают бесплатную квалифицированную юридическую помощь социально незащищенным гражданам и осужденным, отбывающим наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

В целях повышения качества учебной деятельности курсантов, формирования у них активной жизненной позиции, чувства долга и патриотизма каждый семестр проводятся соревнования среди учебно-строевых подразделений за звание «Лучшая учебная группа факультета», «Лучший курс», «Лучшая учебная группа института» памяти почетного ветерана института полковника внутренней службы в отставке Лесихина В.А.

Институт активно взаимодействует с органами местного самоуправления. Сотрудники, курсанты и студенты на постоянной основе участвуют в торжественных, патриотических и социальных мероприятиях на территории г. Вологды и Вологодской области. Оказывается шефская помощь ветеранам города и области; центрам помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 1, «Флагман», «Феникс» и иным образовательным организациям города Вологды и Вологодской области.

Социальная работы института направлена на всестороннее оказание помощи ветеранам, реализацию мер социальной поддержки курсантов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сотрудников, ставших инвалидами вследствие военной травмы и другим категориям.

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между институтом и Вологодской митрополией Русской Православной Церкви и Вологодской духовной семинарией в институте проводятся мероприятия по духовно-нравственному воспитанию личного состава и обучающихся, дважды в месяц проводятся встречи священнослужителей с сотрудниками, курсантами и студентами института, обучающиеся образовательной организации оказывают помощь в благоустройстве храмов и двух монастырей г. Вологды и территории, прилегающей к ним.

С 2015 года курсанты и сотрудники института являются членами Вологодской региональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков», в составе которой ежегодно отправляются в поисковые экспедиции по местам боевых действий времен Великой Отечественной войны».

В рамках воспитательной работы ежегодно проводятся Торжественная церемония принятия Присяги, выпуска молодых специалистов, присвоения специальных званий. Особое внимание уделяется мероприятиям, посвященным празднованию профессиональных и государственных праздников: Дню защитника Отечества, Дню работника уголовно-исполнительной системы, Дню Победы, Дню России, Международному женскому дню, Дню юриста, Дню психолога и другим.

Среди конкурсов, ежегодно проводимых в институте, особенно популярны «Курсант года», «Защитник Отечества», «Мисс института», смотр-конкурс самодеятельного художественного творчества.

Отдельным направлением воспитательной работы в институте является волонтерская деятельность. С 2018 года институт тесно взаимодействует с Вологодским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Вологодской областной станцией переливания крови №1. Волонтеры института занимаются профилактикой ВИЧ инфекции и социокультурной адаптацией детей-мигрантов, проводят антинаркотическую профилактику среди молодежи и работу по противодействию коррупции, организуют различные акции и мероприятия: праздники для многодетных семей, адресную помощь ветеранам и нуждающимся. Курсантов и сотрудников института ежегодно награждают за их добрые дела и значимую помощь нуждающимся, содействие донорскому движению.

Информация о наличии и условиях предоставления обучающимся мер социальной поддержки, в том числе стипендии

Телефон для справок: (8 8172) 53-59-92 (начальник отдела по работе с личным составом Игорь Владимирович Смирнов)

Данные о совете обучающихся

«Память народа» — это новый федеральный интернет-портал документов, содержащий архивные сведения о погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны.


Дата последнего обновления: 06.10.2021 14:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия