III Региональная межвузовская научно-теоретическая конференция «Юридическая наука в XXI веке: актуальные вопросы истории, теории и методологии» была организована для курсантов и студентов вологодских вузов кафедрой государственно-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России.
В работе конференции приняли участие более 20 первокурсников ведущих вологодских вузов. Успешной работы собравшимся пожелал заместитель начальника ВИПЭ ФСИН России по научной работе Павел Голодов. Павел Васильевич выразил уверенность, что обсуждение заявленных на конференции проблем станет важным фактором профессионального становления обучающихся по юридическим специальностям и направлениям подготовки, а также стимулом к участию в дальнейшей научно-исследовательской работе.
Курсанты и студенты одновременно работали в двух секциях, где обсуждали вопросы теории и истории государства и права России и зарубежных стран. На конференции прозвучали доклады о рецепции римского права, о деятельности уполномоченного по правам человека, о формах защиты государственного суверенитета России, о правовом воспитании, об истории становления военного сословия, об эволюции уголовно-правовых взглядов на государственную измену и шпионаж.
По итогам проведения конференции состоялось вручение дипломов участников и победителей.