Специалисты психологической службы ВИПЭ ФСИН России помогают адаптироваться первокурсникам к новой жизни

14.08.2019

Психологи Вологодского института права и экономики ФСИН России уделяют большое внимание адаптации курсантов первого курса на начальном этапе обучения. Психологическое сопровождение новобранцев начинается с зачисления в образовательную организацию.

– Для многих ребят начало курсантской жизни – это серьезное испытание. Вчерашним школьникам необходимо принять новую социальную роль курсанта ведомственного учебного заведения, привыкнуть к коллективу, к достаточно строгим требованиям и к повседневным обязанностям. Большинство выпускников института признаются, что за все время обучения именно первый год был для них самым сложным. Поэтому нашей главной задачей в этот период является оказание поддержки и помощи первокурсникам в преодолении возникающих проблем, чтобы юноши и девушки комфортно себя чувствовали и достигали оптимальных результатов в самостоятельной профессиональной деятельности, – пояснила начальник отделения психологического обеспечения образовательного процесса ОРЛС ВИПЭ ФСИН России Елена Глебова.

Психологическое сопровождение новичков осуществляется в форме индивидуальной и групповой работы. Тренинговые занятия помогают созданию в коллективе каждой учебной группы атмосферы сплоченности и взаимного доверия, снижают уровень эмоционального напряжения, а также формируют условия для конструктивного взаимодействия между курсантами. Также первокурсники могут обратиться к психологам института за личной консультацией. Рекомендации на индивидуальные встречи со специалистами могут дать и офицеры учебно-строевого подразделения.

Кроме того, юноши и девушки обязательно проходят психодиагностическое обследование. Оно направлено на изучение уровня сформированности профессионально-важных качеств и индивидуальных особенностей личности. Результаты диагностики учитываются при определении поведенческого прогноза, построении маршрута сопровождения курсантов.

Напомним, что в настоящее время новобранцы осваивают программу профессионального обучения граждан, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему на должности рядового и младшего начальствующего состава. Обучение завершится в конце августа сдачей квалификационного экзамена.

Психологическое сопровождение новичков осуществляется в форме индивидуальной и групповой работы

Все первокурсники обязательно проходят психодиагностическое обследование

Психологическое сопровождение новобранцев начинается с зачисления в образовательную организацию


Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.08.2019 16:49

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия