В Вологодском институте права и экономики ФСИН России состоялись выборы декана факультета психологии и права. Учёный совет образовательной организации единогласно путём тайного голосования избрал на эту должность Николая Хайдукова, доцента, кандидата экономических наук, почетного работника высшего профессионального образования.
Стаж научно-педагогической работы Николая Алексеевича составляет более 30 лет, он имеет ученое звание доцента по кафедре организации производства исправительных учреждений.
В период профессиональной деятельности Николай Хайдуков опубликовал более 70 работ, связанных с анализом различных социально-экономических процессов и явлений в современной России. Научные публикации последних лет соответствуют ВАКовскому и РИНЦевскому уровню.
С 2005 года независимый эксперт конкурсных и аттестационных комиссий по аттестации государственных служащих и комиссии по урегулированию конфликтов интересов в Департаментах Правительства Вологодской области.
Имея значительный опыт в педагогической деятельности, а также в работе на руководящих должностях Хайдуков Николай Алексеевич внесет значительный вклад в развитие факультета психологии и права и института в целом, уверены члены ученого совета ВИПЭ ФСИН России.