Вышел в свет юбилейный номер журнала ВИПЭ ФСИН России «Пенитенциарная наука»

16.12.2022

60-й выпуск издания открывает статья главного редактора журнала начальника ВИПЭ ФСИН России Евгения Харьковского. В своем материале руководитель учебного заведения подробно рассказал об организации и проведении в институте международной научно-практической конференции «Пенитенциарная система России в современных условиях развития общества: от парадигмы наказания к исправлению и ресоциализации».

Главной целью масштабного форума является сохранение академических научных традиций и обсуждение актуальных вопросов пенитенциарной науки и практики.

Добавим, что одним из соорганизаторов международной конференции стала Межрегиональная общественная организация «Научный пенитенциарный клуб», с которой у ВИПЭ ФСИН России подписано соглашение о сотрудничестве. На обложке юбилейного выпуска журнала появился логотип партнеров института. Совместная деятельность учебного заведения и организации способствует объединению ученых-пенитенциаристов и практиков для совершенствования и развития правоприменительной практики и уголовно-исполнительной системы.

Выпуск издания содержит статьи по юридическим, психологическим и педагогическим наукам. В журнале опубликованы материалы 10 докторов и 3 кандидатов наук, а также 3 соискателей ученой степени.

Профессор кафедры уголовной политики Академии управления МВД России доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Лариса Беляева подготовила статью «Наука и жизнь», посвященную 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора юридических наук, профессора, генерал-майора внутренней службы Николая Стручкова. В своей работе Лариса Ивановна отметила значение результатов исследовательской деятельности выдающего ученого для развития науки уголовного и уголовно-исполнительного права, в том числе с точки зрения актуальных проблем современного российского права.

В рубрике «Юридические науки» вниманию читателей представлены материалы об осуществлении оперативно-розыскных мероприятий в целях предупреждения преступлений, влиянии криминальной субкультуры на преступное поведение осужденных к принудительным работам.

Кроме того, в журнале опубликованы материалы, содержащие интерпретацию философской категории «мера» в уголовном праве, системные, институциональные и идиосинкразические факторы коррупции в зарубежных пенитенциарных системах: опыт противодействия административной дискреции.

Рубрика «Психологические науки» знакомит читателей с результатами исследования самоактуализации мужчин, впервые оказавшихся под стражей в следственном изоляторе, в связи с другими характеристиками их личности. Также в разделе опубликован материал о выстраивании эффективной коммуникации с лицами, осужденными за террористические и экстремистские преступления.

На страницах издания рассмотрены проблемные вопросы конструирования санкции уголовно-правовой нормы, влияния криминальной субкультуры на преступное поведение осужденных к принудительным работам.

Для тех, кому интересна педагогическая наука, в журнале представлены две статьи: «Выстраивание эффективной коммуникации с лицами, осужденными за террористические и экстремистские преступления» и «Некоторые проблемы современного юридического образования в Республике Армения и Российской Федерации».

Материалы, опубликованные в издании, размещаются в следующих реферативных и полнотекстовых базах данных: EBSCOhost, GoogleScholar, Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), КиберЛенинка, WorldCat, ИСТИНА, ЭБС Лань, Союз криминалистов и криминологов, каталог журналов открытого доступа (DOAJ), электронный периодический справочник Система ГАРАНТ.
Все статьи выпуска научно-практического журнала «Пенитенциарная наука» - Т.16, № 4 (60), 2022 г., на русском и английском языках, а также архив журнала размещены в открытом доступе на сайте https://jurnauka-vipe.ru/.

Желающие опубликовать в журнале «Пенитенциарная наука» свои исследования или статьи по актуальным вопросам пенитенциарной науки и практики в разрезе правовых, психологических и педагогических аспектов, могут направить материалы по адресу электронной почты: pennauka@vipe.fsin.su.

Вышел в свет юбилейный номер журнала ВИПЭ ФСИН России «Пенитенциарная наука»

Вышел в свет юбилейный номер журнала ВИПЭ ФСИН России «Пенитенциарная наука»

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.12.2022 12:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия