Информационные тренинги по профилактике ВИЧ-инфекции прошли в ВИПЭ ФСИН России

19.05.2023

В преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа в Вологодском институте права и экономики ФСИН России состоялись информационные тренинги, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции. Занятия проводились для обучающихся первых и вторых курсов. В качестве модераторов выступили курсанты-волонтеры ведомственного вуза и преподаватель кафедры уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности учебного заведения Александр Катанов.

Напомним, что ранее выступающие прошли обучение по программе «Подготовка волонтеров к работе в области профилактики ВИЧ-инфекции» и получили свидетельства, дающие статус инструкторов-волонтеров.

Куратором мероприятия выступила специалист по социальной работе отдела медико-социальной реабилитации, правовой помощи и профилактической работы Центра по профилактике инфекционных заболеваний Наталья Матвеева.

В ходе информационных тренингов курсанты младших курсов узнали о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в мире и диагностики заболевания. Также участникам мероприятия рассказали о путях передачи инфекции и способах ее профилактики.

Курсанты-инструктора самостоятельно проводили диагностику знаний, выбирали структуру и методы подачи информации о проблеме ВИЧ-инфекции. При проведении занятий волонтеры использовали упражнения, которые разрабатывали самостоятельно. Например, деловая игра «Морской бой», дискуссии и ситуационные упражнения.

– Все занятия были интересными и полезными. Мне понравилась беседа о мифах и реальности, касающаяся ВИЧ-инфекции. После таких тренингов уже по-другому смотришь на жизнь и задумываешься о своем здоровье и будущем. Для многих участников было важно узнать: как можно обезопасить себя и своих близких от такого страшного заболевания, – отметила участник тренинга, курсант первого курса ВИПЭ ФСИН России Алиса Есаулкова.


Добавим, что в планах у инструкторов-волонтеров проведение просветительской информационной компании при поддержке специалистов Центра на базе института, других образовательных организаций и трудовых коллективов города, а также пенитенциарных учреждений региона.

Информационные тренинги по профилактике ВИЧ-инфекции прошли в ВИПЭ ФСИН России

Информационные тренинги по профилактике ВИЧ-инфекции прошли в ВИПЭ ФСИН России

Информационные тренинги по профилактике ВИЧ-инфекции прошли в ВИПЭ ФСИН России

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.05.2023 01:25

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия